Подписывайтесь на наши соц. сети!
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram Наш аккаунт в Twitter
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город - Санкт-Петербург?
Наша группа Вконтакте ЭтноСПБ в Telegram

Здоровое питание для похудения (меню на неделю)

Рубрика: Еда и рецепты


Ожирение, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология – список проблем со здоровьем, которые порождает неправильное питание, можно продолжать бесконечно. Но мы лучше поговорим о здоровом питании, благодаря которому можно на долгие годы сохранить здоровье, молодость и красоту.

Этому вопросу в последние десятилетия уделяется очень много внимания, и литература, его освещающая, весьма обширна. Различные методики формулируют свои правила здорового питания, предлагают собственные диеты для нормализации веса и даже предоставляют уже готовые меню. Мы же просто попытаемся сформулировать общие постулаты здорового питания без рецептов, чтобы помочь вам сориентироваться в бурном потоке информации.

Следите за массой тела! Если индекс массы тела превышает установленную норму, это серьезный повод уделять более пристальное внимание расчету энергетической ценности употребляемых продуктов.

Здоровое питание включает сбалансированное меню, состоящее из правильного соотношения белков, жиров и углеводов. Нашему организму нужны все эти составляющие, но содержание жиров должно быть наименьшим. При этом самыми «вредными» считаются животные и твердые растительные жиры, а заменить их в качестве источников энергии могут фрукты, овощи, орехи, бобовые и цельные злаки. Также вредны простые углеводы, соль и консервированные продукты.

Если вы исповедуете здоровое питание, меню на неделю должно включать продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Особое внимание нужно уделять веществам, обладающим антиоксидантными свойствами – фолиевой кислоте, витаминам А, С и Е. Если вы испытываете трудности с составлением сбалансированного меню, обратитесь в центр здорового питания, где опытные диетологи помогут определить подходящий для вас рацион.

Вода – источник жизни! Не забывайте об этом и употребляйте достаточное количество жидкости – около 2,5 литров ежедневно. Согласно принципам здорового питания, основную часть потребляемой жидкости должна составлять чистая вода, зеленый чай, минеральная вода (с учетом ее специфики), свежевыжатые соки.
Важен не только выбор продуктов, но и правильное их приготовление. Здоровое питание предлагает разнообразные рецепты приготовления пищи путем минимальной термической обработки. Чем меньше вы нагреваете продукты, тем меньше разрушаются природные ферменты, которые способствуют лучшему перевариванию пищи. Если вы не готовы перейти на сырую пищу, отдавайте предпочтение вареным, запеченным, приготовленным на пару продуктам.

Здоровое питание и повторный разогрев пищи – плохо совместимые понятия. Во-первых, в процессе длительного хранения (даже в холодильнике) в пище начинают размножаться болезнетворные организмы. Во-вторых, каждый разогрев уничтожает полезные вещества, которые мог бы получить ваш организм. А в результате он получает заболевания желудка, печени, сосудов – и все из-за употребления несвежей пищи.
А теперь поговорим о том, как правильно есть. Прежде всего, не голодайте! Диетологи уже давно разработали здоровое питание для похудения, которое позволяет терять лишние килограммы, при этом обеспечивая организм всеми необходимыми веществами. Длительное голодание истощает организм, плохо влияет на психоэмоциональное состояние человека, а сброшенные таким образом килограммы быстро возвращаются после прекращения диеты.

Основой здорового питания также является правильный режим приема пищи. Кушайте регулярно, с интервалом между трапезами в 3–4 часа, избегая перекусов, которые только сбивают организм с ритма. Помните, что регулярность приема пищи позволяет органам ЖКТ заранее настроиться на выработку необходимых для переваривания ферментов. При этом есть нужно только тогда, когда вы действительно голодны, а не хотите просто полакомиться чем-нибудь вкусненьким.

Здоровое и сбалансированное питание необходимо для любого человека, но наилучшего эффекта в оздоровлении организма вы достигните, если будете дополнять его умеренными физическими нагрузками, регулярной релаксацией и соблюдением других принципов здорового образа жизни.

Читайте также:









Если отзывов еще нет, будьте первым, кто их разместит!



Вернуться назад